[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудеры, объединяйтесь... » Вообще обо всём... » Отыгрыш: пацифизм
Отыгрыш: пацифизм
ДипкурьерДата: Понедельник, 2009-11-23, 17:59:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Отыгрыш пацифиста

Время от времени я устаю от игровой рутины. Нормальные игроки в таких случаях либо забрасывают игру на время, либо альта заводят, чтобы другой класс посмотреть... Ну а меня кое-кто из приятелей не зря называл остроухим извращенцем. smile
Не помню уже, с какого нездорового озарения впервые задался я вопросом:
Может ли персонаж жить, не убивая мобов?

Здесь сразу требуется оговорка: речь о ролевом отыгрыше.
Поясняю.

У ролевого отыгрыша свои законы. Перс должен быть "живой".
Нет ничего особенного в том, чтобы завести альта, используемого просто в качестве кладовщика, а еще грубее – в качестве банковской ячейки. Мэйн дает голд на ячейки для сумок, он же присылает и шмот на хранение, а дело альта – перекладывать вещи из почтового ящика в банк и обратно. И пожалуйста, мобов можно не убивать.
Такой альт может и на аукционе операции совершать.
Но это не ролевка. Это просто технология. У такого альта нет собственной жизни.

Другой вариант – броситься персом-малышом исследовать весь мир, получая опыт за открытие территорий. Вполне реально взять несколько уровней. Понятно, что в высокоуровневых локах перемещение будет от кладбища до кладбища.
Это тоже мало похоже на ролевку. Однобокий спортивный трюк, быстро превращающийся в издевательство над собой и персом.

Третий вариант – попросить друга зачистить территорию. После этого хоть 1-м уровнем гуляй по Танарису (если удастся не взять 2-й по дороге).
Если 80-й перс чистит дорогу для малыша – это тоже не ролевка. Где вы видели, чтобы легендарный боец или могущественный магистр работали воспитателями в детском саду?

Ролевой перс-пацифист должен:
1) быть самостоятельным;
2) избегать смертей, насколько возможно, и уж во всяком случае не совершать заведомо самоубийственных действий;
3) не допускать использования явных читов (в частности, не покупать голд);
4) и самое главное – никогда, ни под какими предлогами никого не убивать.

В общем, большинство из друзей, которым я рассказывал такую идею, крутили пальцем у виска.

А как это "у них"?

Когда я рассказал идею Олегу, он через пару дней показал мне интересный блог (на английском языке). По-английски я читаю не то чтоб ловко и быстро, но всё же большую часть текста понимаю без словаря. Если у кого с языком еще слабее, или просто неохота время тратить, коротко перескажу суть.

Речь там о двух персах, живущих на сервере Twisting Nether. Это Mainchenn и Acaaju, и эти игроки действительно занимаются пацифистским ролевым отыгрышем. Когда я смотрел профили персов, их уровни были 51 и 29. При этом в статистике у обоих было по 2 убийства, и в блоге эти случаи объясняются непредвиденными ситуациями (например, засчиталось убийство, совершенное сопровождаемым NPC в квесте на сопровождение). В тексте блога приведены списки сделанных квестов, рассказаны кое-какие технические детали, а также есть ссылка на сборник видео с прохождениями некоторых интересных квестов.

На мой взгляд, эти игроки молодцы! Они даже в данжи ходили и выполняли там некоторые квесты, никого при этом не убивая.
Единственное, что немножко портит картину – большое число смертей, более чем по 200 у каждого из персов.

И как оно у меня

Хочется, конечно, играть почище, без такого количества вайпов.

А игра получается необычная и безумно интересная!
Обычный перс постоянно нападает на мобов, ищет их, убивает требуемое для квеста количество, зачищает территорию. У пацифиста всё по-другому! Он не охотится и не атакует, не устилает свой путь горами трупов. Напротив, он всё время крадется, оглядывается осторожно по сторонам, обходит мобов, убегает от нападающих. Он вынужден быть не отчаянным рубакой, а осторожным разведчиком и ловким вором.

Бескровных квестов жутко не хватает, и для набора нужного опыта приходится перемещаться между всеми возможными локами, возвращаясь в одну и ту же по несколько раз. Самые привычные квесты становятся непривычными, когда их надо выполнить без пролития крови. Например, Изумрудный ловец снов, Всем портерам портер или Телсамарские кровяные колбаски. А без них не обойтись! Тривиальных квестов типа "поговори-отнеси" просто не хватит на взятие уровня. Опыта за них дают совсем мало.

А кроме прочего – у перса нет лута. Хочешь бегай голым и голодным, хочешь – ищи другие способы заработка. Ну и не забудем, что учителям тоже надо за всё платить.

Персов-пацифистов у меня два. Одного из них пока не вижу смысла показывать. Он как бы экспериментальный. А вот второй идет уже с учетом полученных знаний, и им я немножко горжусь.

Я теперь знаю точно: ролевой перс 11-го уровня с 0 убийств и 0 смертей – это возможно. Этого веселого мальчишку зовут Маффей, и я как-нибудь при случае расскажу о самых интересных из его приключений. smile


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит,
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская Тундра)
 
НигуратДата: Понедельник, 2009-11-23, 18:21:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Хех, интересная вещь.
Правда, совсем не для меня, не хватит ни времени, ни терпения. Не ролевик я, слово "отыгрыш" - для меня просто слово. Да и стиль "Уходя гасите свет" намертво привился.
Все-же это как-то хардкорно.

Вот ВоВ мне пока не надоедает. Впрочем, тут заслуга людей, что в гильдии. Когда я устаю от рутины, я просто захожу, бегаю по кругу в Даларане и просто общаюсь=) Тогда я тоже пацифист, о да=)


It's a new dawn, It's a new day, It's a new life
For me...
And I'm feeling good :-)
 
ЭйрунДата: Четверг, 2009-11-26, 10:45:27 | Сообщение # 3
Группа: офицер
Сообщений: 53
Статус: Offline
Нет, это мазохизм какой-то...
Ну, по крайней мере, я знаю точно,что на такой стиль игры у меня времени нет.
И вообще, приходя в игру я надеюсь выпустить пар, убивая как можно больше мобов, потому что иначе я убью кого-нибудь в реале (как варианты- босса, мужа...). Так что спасибо, без меня. rolleyes
 
НабуДата: Четверг, 2009-11-26, 11:48:28 | Сообщение # 4
Группа: офицер
Сообщений: 12
Статус: Offline
К ролеплею не имеет никакого отношения, имхо. Согласна со Скво - чистой воды садомазо.
Что такое ролеплей знаю не понаслышке. 4 года на оффе, два года играла на рп сервере - много эвентов прошла и сама их устраивала. Может кто-то помнит еще и мои эвенты в "РА" (вопрос наверное к Арханору, который, увы, опять нас покинул и к Ито, кто-то из них там вроде был))). Так шо просьба ЛОРом в нос не тыкать. Что такое рп, как говорится, плавали, знаем.
Есть более приятные способы рпшить, но в условиях данного нубского пве сервера, как-то лениво этим заниматься, а РП сервера нам близзы так и не дают... Дадут, тогда посмотрим, кто кого переиграет =)
 
ФландрияДата: Пятница, 2009-11-27, 11:40:36 | Сообщение # 5
Группа: Однополчанин
Сообщений: 10
Статус: Offline
to Эйрун:
Ань, а из босса какой-нить лут вываливается? :)))
 
ЭйрунДата: Пятница, 2009-11-27, 14:07:52 | Сообщение # 6
Группа: офицер
Сообщений: 53
Статус: Offline
ROFL
Я ж говорю - еще не траила)))) Надеюсь, выпадет месячная зарплата и новое платье)))


Сообщение отредактировал Эйрун - Пятница, 2009-11-27, 14:29:08
 
НабуДата: Пятница, 2009-11-27, 15:35:07 | Сообщение # 7
Группа: офицер
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Эйрун)
приходя в игру я надеюсь выпустить пар, убивая как можно больше мобов, потому что иначе я убью кого-нибудь в реале (как варианты- босса, мужа...)

Ань, до меня только сейчас дошло, у кого ты это позаимствовала, читаю и думаю - что-то до боли знакомое... =)
 
ЭйрунДата: Пятница, 2009-11-27, 16:51:28 | Сообщение # 8
Группа: офицер
Сообщений: 53
Статус: Offline
Вообще-то это просто мысли вслух. Хотя совпадение налицо smile
 
КонхобарДата: Суббота, 2009-11-28, 05:18:45 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Статус: Offline
Ужасти какие... пацифистские... smile

 
СтарлинкДата: Пятница, 2009-12-18, 10:42:34 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
лучший проект который поддерживает мод "пацифизм" tongue это Vanguard SoH. Там реально можно жить без тупого убиения мобов прокачивая только крафт и дипломатию, высокоуровневые крафтеры могут делать вещи даже луше чем падют с босов. WoW imho совсем не подходит под этот стиль
 
КапитонычДата: Суббота, 2009-12-19, 12:33:26 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
это не для меня точно) biggrin
 
Форум » Флудеры, объединяйтесь... » Вообще обо всём... » Отыгрыш: пацифизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Дикая Дивизия @ Борейская тундра © 2024
Хостинг от uCoz